Долгопрудный, Долгопрудненские посиделки, Русский шансон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение насморка у грудничков

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Почему у грудничков иногда возникает насморк? Каждая мама не понаслышке знает, как тяжело дышать крохе во время насморка. Особые затруднения возникают во время приема пищи: это обусловлено тем, что ротик малыша старается поглотить молоко, а его нос не дышит. Как правило, до трех месяцев грудничкам не рекомендуется лечить насморк, потому что его возникновение в этом возрасте закономерно:

- обильная слизь задерживает инфекцию и вирусы в носовой полости, не позволяя им пройти в область горла и легких (предотвращая развитие пневмонии);
- слизь содержит уникальные вещества, обладающие способностью уничтожать вирусы и инфекции.

Народные методы лечения насморка у грудничков
Безусловно, когда наблюдаются признаки острого насморка, не следует заниматься самолечением — нужно немедленно обратить к врачу для того, чтобы установить его причину. Однако, когда возникший насморк является защитной реакцией организма, предотвращающей развитие инфекционных заболеваний, то облегчить дыхание крохе можно при помощи средств, которыми испокон веков пользовались наши предки, тем более, что народные препараты, в отличие от средств, предлагаемых в аптеках, не вызывают привыкания.

Растворы для промывания носа
Если женщина кормит малыша своим грудным молоком, то можно взять молоко и теплую водичку в соотношении 1:1 и обильно закапать данный раствор в носик (15-20 капель) при помощи пипетки. Данное закапывание не принесет абсолютно никакого вреда, поэтому повторять данную процедуру можно три-четыре раза в сутки.
К прекрасному народному средству, являющемуся достойной альтернативой дорогостоящим отечественным и зарубежным каплям для промывания полости носа (к примеру, аквамарису или хьюмеру, которые часто назначаются врачами) можно отнести обычный соляной раствор, который изготавливается в следующем соотношении: на один литр воды добавляется одна чайная ложка поваренной соли. Данный раствор можно закапывать в носик по несколько капель каждые полчаса. Если необходимо убрать отек слизистой оболочки носа, то также можно обратиться к применению солевого раствора, для приготовления которого нужно взять пол чайной ложки поваренной соли и развести ее в 100 мл теплой кипяченой воды. После приготовления раствора необходимо сделать тампон из ваты или бинтика и вводить его попеременно в правую и левую ноздрю.
Закапывать в носик грудничкам можно слабый и слегка теплый отвар из ромашки, которая обладает дезинфицирующим свойством (ее можно заготовить и высушить летом или приобрести готовый сбор в аптечном пункте). Капать следует по 5 капель 3-5 раз в день.

Раствор   
Назв. раствора    Кол-во раствора  Сколько раз в сутки капать

Грудное молоко 15-20 капель 3-4 раза
Соляной раствор 2-3 капли        каждые полчаса
Отвар из ромашки 5 капель         3-5 раз

0

2

Капли для носа собственного производства
Отличными лечебными свойствами наделена красная свекла (ее еще называют столовой), из которой нужно выжать сок, а затем закапывать в носик по 5 капель в правую и левую ноздрю. Данное средство можно вкладывать в правую и левую ноздрю попеременно при помощи тампона для того, чтобы эффективно снять отек.
Вместо свекольного сока можно закапывать в носик грудничку морковный сок (по 5 капель 3 раза в день), в который были добавлены несколько капель теплой водички.
Отлично очищает детский носик от чрезмерной слизи сок из листочков каланхоэ, который, для того чтобы не был сильно концентрированным, разбавляется теплой кипяченой водой. Данное средство следует закапывать пипеткой по 1-2 капли 2-3 раза в день.
Для закапывания носика можно взять в равных пропорциях листки подорожника, мать-и-мачехи, шалфея, а также цвет календулы, и залить одну столовую ложку полученного сбора 200 гр. крутого кипятка, после чего дать сбору настояться в течение часа. Данные капли закапывают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
Еще один рецепт каплей от насморка у грудничков: необходимо взять одну столовую ложку свежего сока из моркови и добавить в него одну столовую ложку предварительно прокипяченного на водяной бане подсолнечного масла или оливкового (по желанию). Данное средство закапывается по 2 капли 3 раза в день.

Капли собственного приготовления
Назв. каплей Кол-во каплей Сколько раз в сутки капать

Красная свекла 5 капель 3 раза
Морковный сок 5 капель 3 раза
Сок каланхоэ (разбавл.) 1-2 капли 3 раза
Подорожник + мать-и-мачеха + шалфей + календула 1-2 капли 2-3 раза
Морковный сок + растительное масло 2 капли 3 раза

Перед тем, как приступить к закапыванию носика, он промывается одним из растворов, для того чтобы предварительно очистить полость носа от слизи, а затем выбирается один из видов вышеперечисленных каплей, предложенных народной медициной.

0

3

Прогревающие средства, широко применяемые в народной медицине
Для лечения насморка у грудничков можно также применять прогревания. Для этого нужно взять гречку и хорошо нагреть ее на сковороде, после чего ее насыпают в мягкий хлопчатобумажный мешочек (крупа должна быть теплая, а не горячая) и прикладывают к переносице несколько раз в сутки и держат до тех пор, пока мешочек теплый.
К прогревающим средствам подобного действия можно также отнести соль (морскую или поверенную) предварительно нагретую на сковороде и насыпанную в хлопчатобумажный мешочек. Применяется данное средство несколько раз в сутки путем приложения теплого содержимого мешочка к переносице.
Для этой же цели можно отварить яйцо, затем отделить белок от желтка, и теплый белок прикладывать к переносице. Можно также сваренное целое яйцо завернуть в мягкую хлопчатобумажную ткань, а затем в теплом виде приложить к переносице.

Прогревания
Название прогрев. Кол-во прогрев. в сутки

Прогревание гречкой 2 раза
Прогревание морской или поваренной солью 2 раза
Прогревание яйцом или яичным белком 3 раза

Ингаляции, которые можно применять для лечения насморка у малышей. Эффективным средством борьбы с насморком у грудничков являются ингаляции из разложенных по комнате чесночных долек и разрезанных на части луковиц.

0

4

мы физраствором промываем

0

5

я капаю носик альбуцидом - здорово сопельки подсушивает

0

6

нам из народного ничего не помогало. а альбуцид не пробовала, всегда только називином и спасались

0